Главная » Архив материалов
Уганда: достопримечательность ЮНЕСКО – могилы Касуби - сгорели дотла

16 марта сгорели могилы Касуби, где захоронены несколько правителей Буганда (Уганда). Пожарные были бессильны. Большие купола из травы, покрывающие могилы вспыхнули одномоментно.

Пожару содействовала многодневная жара и сильные ветры, раздувшие огнь.
Захоронениям было более 100 30 лет. В Две тыщи один году Касуби вошли в состав мирового наследства ЮНЕСКО. Достопримечательность всегда занимала особенное место в туристских маршрутах, давая представление о старых обычаях царства.

Власти всегда страшились пожара, потому что это ужасная утрата для Уганды в целом и, в особенности, для царства Буганда. Тут есть и другие подобные могилы, но они существенно далее и не настолько ценн ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Для Ливии Пять тысяч долларов – не деньги?

Трибунал Мальты постановил передать грузчику $5 тыс., которые тот отыскал при разгрузке самолета, прибывшего на Мальту из Триполи. Средства были найдены в июле Две тыщи года.

Грузчик передал эти средства таможенной службе, но они так и остались невостребованными.

Просмотров: 267 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

48% россиян ставят себе диагнозы самостоятельно

Итоги реализации Всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни» были подведены на секции «Общество и бизнес за здоровую Россию».

Целью этой программы, проведенной при активном содействии лечебно-профилактических учреждений и региональных органов здравоохранения РФ, было повышение уровня знаний широкой аудитории (особенно руководителей предприятий) о связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний рисках, и развитие профилактической медицины. Инициатором «Пульса жизни» стал химико-фармацевтический концерн Bayer, а партнером - ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России.

Программа «Пульс жизни», как сообщили ее организаторы, - это долгосрочный проект, включающий в себя опросы общественного мнения, аналитические разработки и исследования, скрининговые ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в Москве пройдет международный фестиваль Булата Окуджавы

Сейчас в Москве пройдет интернациональный фестиваль Булата Окуджавы.
В нем воспримут роль представители 10 государств. В том числе США, Стране восходящего солнца, Германии, Израиля. Местом проведения смотра станет Арбат – возлюбленная улица Окуджавы.

Тут на особых подмостках театра имени Вахтангова пройдет благотворительный аукцион.

Просмотров: 244 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Грузия обратилась к европейским дегустаторам

Грузинские власти выслали на экспертизу в лаборатории Швейцарии, Англии и Германии 10 наименований вин.<br>Это связано с претензиями Роспотребнадзора на высочайший уровень пестицидов в грузинских винах. В связи с этим было предложено запретить импорт грузинской винодельческой продукции. Заключение зарубежных профессионалов появится через 10 дней.

В Тбилиси молвят, что грузинские компании высылали свою продукцию на международную экспертизу и ранее, и забугорные лаборатории всякий раз подтверждали, что вина соответствуют эталонам Евро союза.<br><br>КОММЕНТАРИЙ TURIZM.RU: А какие вина Грузия выслала на экспертизу – те, что произведены у себя либо те, что куплены в столичных палатках? Как молвят в Одессе, «это две огромные разницы».

Просмотров: 255 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Почти 40% подростков в России имеют проблемы репродуктивной системы, которые впоследствии могут привести к полному бесплодию, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости главный педиатр России, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.

Он напомнил, что в 2011-2012 году была проведена масштабная диспансеризация подростков, было обследовано около 2,5 миллиона детей.

«Мы считаем, что охрана здоровья детей старшего подросткового возраста - это самый близкий путь к тому, чтобы изменить серьезные демографические проблемы, которые в нашей стране есть. Среди подростков старшего возраста много отклонений в репродуктивной сфере. Примерно около 40% юношей и девушек имеют отклонения в репродуктивном здоровье, которые в перспективе могут привести к полному бесплодию», - сказал он.

Баранов сообщил, что в научном центре здоровья детей РАМН создано отделение андрологии, где специалисты занимаются лечением отклонений ре ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Мусульманский дневной пост рамадан завершится Двенадцать октября. Он продлится ровно 30 дней.

В субботу Тринадцать октября в большинстве исламских государств начнется трехдневный «Ид уль-Фитр» (Праздничек разговенья).

О сроке окончания поста объявила Эмиратская астрономическая ассоциация, в рамках которой наблюдением за истекающим полумесяцем рамадана занимается более Триста 50 профессионалов и заинтересованных лиц в различных странах, сообщающие о результатах собственной работы через сеть веб.

В базе слова «ид» лежит глагол «аада» (ворачиваться, посещать, навещать). Арабские филологи молвят, что празднички именуются «идами», так как «каждый год ворачиваются с новыми радостями».

Заглавие праздничка разговенья всходит к арабскому корню «фатара» - завтракать, прерывать пост, разговляться. Это 1-ый денек, когда мусульмане едят и пьют деньком после поста, и потому он носит такое заглавие.

Праздничек встречают фразой: «Такаббаль алла минна уа-м ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 15 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. До конца месяца Минздравсоцразвития РФ поставит свою подпись в приказ об конфигурациях в перечне, как большинство из нас привыкло говорить, сверхтехнологичной поддержки, оказываемой популяции. Об этом рассказала сейчас корреспондентам глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, участвуя в парадных событиях, приуроченных к 200-летию со денька рождения величавого научного работника Н.И.Пирогова.

«Сейчас готовится отвечающее распоряжение и приказ, в ноябре сослуживца заметят эти документы», - заметила Голикова. Согласно ее заявлению, доля позиций из перечня сверхтехнологичной поддержки поддержки перейдет в специализированную поддержка. Например, сверхтехнологичная поддержка оплачивается из федерального бюджета, специальная поддержка поддерживается в масштабах неотклонимого мед страхования /ОМС/. Голикова заверила, что нужные деньги на предложение сверхтехнологичной поддержки будут как и раньше осущ ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Иркутский медпоезд «Академик Федор Углов» в мае будет работать на восьми станциях

Монгольские медики ознакомились с уникальным лечебно-диагностическим оборудованием передвижного центра, провели переговоры о возможности активизации сотрудничества в области лечебно-профилактических мероприятий.

ИРКУТСК, 10 мая. /АМИ-ТАСС/. Передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Федор Углов» 11 мая отправится в очередную поездку по районам Иркутской области. Врачи медицинского поезда будут принимать население 11-12 мая на станции Вихоревка, 13 мая - Анзёби, 14 мая - Падунские пороги, 15 мая - Гидростроитель,16-17 мая - Кежемская, 18 мая - Речушка, 19 мая - Видим, 20 мая - Чёрная, сообщили сегодня в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

С Один декабря цены на авиабилеты из Рф за границу будут устанавливаться в евро, а не в баксах, как это было до сего времени. Изменение коснется как зарубежных, так и русских компаний, входящих в Международную ассоциацию воздушного транспорта. В числе их - такие большие перевозчики, как "Аэрофлот", "Сибирь", "Наша родина". В то же время авиакомпания "Трансаэро", также являющаяся членом ассоциации, хочет сохранить тарифы на международные рейсы в рублях.

Спецы предсказывают, что при переходе на расчеты в евро цена авиабилетов вырастет приблизительно на 6 процентов.

Просмотров: 271 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 »