Главная » 2014 » Июль » 4 » С начала года Центры здоровья в Алтайском крае посетили более 7 тыс человек
23:29
С начала года Центры здоровья в Алтайском крае посетили более 7 тыс человек

БАРНАУЛ, 6 октября. /АМИ-ТАСС/. Все более популярными становятся Центры здоровья среди населения Алтайского края. Так, с начала текущего года Центры здоровья посетили более 7 тыс. человек, сообщили в пресс-службе территориального Фонда обязательного медицинского страхования /ТФОМС/ Алтайского края.

Специалисты отдела вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи ТФОМС Алтайского края осуществляют постоянный контроль за работой Центров здоровья, например, в части выполнением объёмов лабораторных и инструментальных исследований пациентам. С начала года такие проверки прошли в Центрах здоровья на базе городских больниц №6 и 4 Барнаула, городской больницы №2 Рубцовска, Краевой клинической больницы, Славгородской ЦРБ. Экспертами отмечено, что все Центры здоровья оснащены в соответствии с перечнем оборудования, утверждённым приказом Минздравсоцразвития России, а всем обратившимся пациентам проводится необходимый стандарт обследования и даются полные рекомендации.
Контроль за работой Центров здоровья в дальнейшем будет продолжен, уточнили в пресс-службе ТФОМС.
В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в Алтайском крае организовано шесть центров здоровья на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения. В их состав входят кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, школ здоровья, кроме того, они оснащены всем необходимым набором оборудования, а их работа осуществляется в часы работы лечебных учреждений.
Получить профилактические услуги в Центре здоровья может любой желающий. Прием и обследование осуществляется бесплатно.
Комплексное обследование включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы крови, оценку функций дыхательной системы. На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска, адаптивных резервов организма врач прогнозирует состояние здоровья и дает рекомендации по здоровому образу жизни.
В Барнауле центры работают в городских больницах №№4,6 и Краевой клинической больнице. Также центры функционируют в Бийске - на базе Центра медицинской профилактики, в Рубцовске - в Горбольнице №2 и в Славгородской больнице.

Просмотров: 275 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 2.7/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: