Главная » 2014 » Апрель » 18 » 48% россиян ставят себе диагнозы самостоятельно
01:41
48% россиян ставят себе диагнозы самостоятельно
48% россиян ставят себе диагнозы самостоятельно

Итоги реализации Всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни» были подведены на секции «Общество и бизнес за здоровую Россию».

Целью этой программы, проведенной при активном содействии лечебно-профилактических учреждений и региональных органов здравоохранения РФ, было повышение уровня знаний широкой аудитории (особенно руководителей предприятий) о связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний рисках, и развитие профилактической медицины. Инициатором «Пульса жизни» стал химико-фармацевтический концерн Bayer, а партнером - ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России.

Программа «Пульс жизни», как сообщили ее организаторы, - это долгосрочный проект, включающий в себя опросы общественного мнения, аналитические разработки и исследования, скрининговые акции и информационные компании, проводившиеся для выявления и диагностирования на возможно более ранней стадии заболеваний системы кровообращения у россиян, а также предоставления им всей необходимой информации. В рамках данной программы совместно с ВЦИОМ был проведен опрос «Осведомленность населения России 30-55 лет о рисках, связанных с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний». По его данным, 48% россиян ставят себе диагнозы самостоятельно, более 50% - не обращаются за профессиональной медицинской помощью, 41% - никогда не измерял уровень холестерина и сахара в крови, и лишь около 50% контролирует уровень своего артериального давления. При этом среди рекомендуемых российскими гражданами мер для улучшения ситуации преобладают «бесплатные медицинские обследования», - за которые ратует порядка 71% опрошенных. Кроме того, скрининговые акции выявили, что около 40% обследованных россиян имеют высокие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, а 97% руководителей предприятий разделяют мнение об ответственности организаций за здоровье трудовых коллективов.

В рамках программы на нескольких предприятиях семи российских городов были проведены бесплатные медицинские мероприятия, во время которых у порядка трех сотен человек трудоспособного возраста были измерены индекс массы тела (рост, объем талии, вес), показатели артериального давления, уровень сахара, холестерина в сыворотке крови. Также обследуемым провели специальное тестирование на наличие факторов риска по российской модели ОРИСКОН. В результате (по представленным в ходе работы секции данным), выходящий за границы нормы уровень артериального давления был отмечен у 53,1% сотрудников предприятий, повышенный уровень общего холестерина - у 51,1%, избыточная масса тела зарегистрирована у 37,3%, признаки ожирения - у 29,2%.

По мнению вице-президента Российского кардиологического общества, директора ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, главного специалиста по профилактической медицине Минздрава России, доктора медицинских наук Сергея Бойцова, высокие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнения имеют около 40% обследованных в рамках программных мероприятий россиян, что, в целом, «характерно для российской популяции трудоспособного возраста». Эксперт отметил, что воздействие на эту группу населения профилактическими мероприятиями может оказать наиболее ощутимый результат и, в конечном счете, повлиять на снижение уровня смертности в стране.

«Мы ожидаем от внедрения программы "Пульс жизни" повышения у населения мотивации к формированию здорового образа жизни, в том числе к прохождению той же диспансеризации, - рассказал корреспонденту РИА АМИ профессор Сергей Бойцов. - Дело в том, что "Пульс жизни" демонстрирует людям, насколько у них распространены факторы риска. Им остается сделать следующий шаг - прийти на диспансеризацию, чтобы уточнить положение дел. Хочу отметить, что только 12% работодателей препятствовали прохождению работниками профилактических медосмотров (30% россиян проходили ее в нерабочее время). Так что большинство работодателей дают возможность сотрудникам проходить диспансеризацию в рабочее время. Во время конференции "Бизнес. Общество. Здоровая Россия" многие представители крупных компаний рассказывали, что осознали взаимосвязь между здоровьем работников и экономической эффективностью, которая, естественно, снижается за счет временных трудопотерь. К сожалению, ситуация в среднем и малом бизнесе регулируется значительно сложнее. Там работодателям гораздо труднее осознать важность диспансеризационных профилактических мероприятий. Но - надо проводить с ним работу (чем мы сейчас и занимаемся), организовывать конференции, привлекать для этих целей СМИ. Что касается руководителей среднего и малого бизнеса, то максимум, что они пока могут сделать (особенно руководители малого бизнеса), - это не мешать сотрудникам проходить профилактические медосмотры и диспансеризации, а также выполнять требования закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Этого сейчас было бы уже достаточно».

Просмотров: 254 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: