Главная » 2014 » Июль » 4 » Австралийские ученые предлагают новый вид терапии брюшнополостной болезни
23:26
Австралийские ученые предлагают новый вид терапии брюшнополостной болезни

Речь, в частности, идет об именуемых нематодами червях, добровольно вживленных в брюшную полость человека

СИДНЕЙ, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Новый вид терапии брюшнополостной болезни, связанной с аутоиммунными нарушениями, предлагают пациентам австралийские медики. Однако, по мнению ученых, не каждый отважится на такой метод лечения.

По словам доктора Джеймса Девизона из Брисбенского госпиталя Принцессы Александры, речь, в частности, идет об именуемых нематодами червях, добровольно вживленных в брюшную полость человека. «Крошечный паразит, попадая в кишку, помогает организму бороться с нетерпимостью к клейковине, которая входит в состав зерновых продуктов, - подчеркнул Девизон, - Таким образом, пациент может спокойно есть хлеб, булки, пирожные, хлопья или каши, не задумываясь о последствиях».

Согласно проведенным исследованиям, добровольцы, испробовавшие на себе столь нестандартный метод лечения, не только испытали облегчение, но у них было отмечено меньше очагов воспаления на стенках кишки. По окончанию 21-недельного испытания все, кто согласился «вживить» целебных червей в брюшную полость, отказались «расстаться» со своими «спасителями».

«Идея проведения эксперимента возникла благодаря теории, что наша иммунная система нуждается в инородных организмах, помогающих функционированию внутренних органов, - отметил Девизон. - Опираясь на исследования прошлых лет, мы пришли к выводам, что существует стойкая взаимосвязь между улучшенными стандартами средств гигиены и растущим количеством людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями». По словам специалиста, иммунная система может работать лучше при наличии «дружественных» организмов, коими являются, например, глисты.

«Человеческий организм эволюционирует одновременно с червями-паразитами, - отметил Девизон. - Но средства гигиены настолько хорошо промыли кишки современного гомо сапиенса, что обнаружить инородные организмы просто невозможно». Доктор Девизон также добавил, что многие ученые полагают, что «стерильность» кишки является одной из причин развития аутоиммунных беспорядков и брюшнополостных болезней.

«Черви, используемые в исследовании, уникальны для человеческого организма, - заверил ученый, - Они не передаются от человека к человеку и, в отличие от собачьих нематод, не вызывают болезней».

По статистике, более 250 тыс австралийцев страдают брюшнополостной болезнью, которая возникает в результате сбоя иммунной системы при переваривании клейковины, и впоследствии приводит к развитию рака кишки.

Просмотров: 305 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 2.5/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: