Главная » 2014 » Июль » 4 » Чернослив защищает кости от остеопороза
23:23
Чернослив защищает кости от остеопороза
Чернослив защищает кости от остеопороза

Ученые обнаружили, что женщины в менопаузе могут защитить себя от остеопороза и переломов, съедая по 10 черносливин в день. Этот вид сухофруктов повышает плотность костей лучше, чем инжир, финики, изюм, сушеная клубника и яблоки.

С возрастом кости становятся менее прочными, что приводит к развитию остеопороза - заболевания, при котором малейший удар может привести к перелому. Особенно подвержены остеопорозу женщины после наступления менопаузы, что связано со снижением уровня эстрогенов в организме, которые поддерживают прочность скелета. По всей видимости, чернослив предотвращает возрастное повреждение костной ткани.

Американские ученые провели эксперимент с участием женщин в менопаузе, который длился в течение года. Женщины из первой группы ежедневно съедали 100 грамм - около 10 штук - чернослива. Женщины из второй группы употребляли 100 грамм сушеных яблок в день. Все участницы эксперимента также принимали кальций и витамин D. Результаты исследования показали, что у женщин, которые ежедневно ели чернослив, плотность костей была значительно выше, чем у тех, кому «достались» яблоки. Ученые призывают не дожидаться диагноза «остеопороз» и советуют начинать употреблять чернослив заблаговременно. Этот вид сухофруктов можно есть не только отдельно, но и в составе других блюд. В кулинарных книгах найдется предостаточно рецептов с черносливом.

Просмотров: 273 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: