Главная » 2014 » Апрель » 18 » Эмираты готовятся к праздничку
01:39
Эмираты готовятся к праздничку

Мусульманский дневной пост рамадан завершится Двенадцать октября. Он продлится ровно 30 дней.

В субботу Тринадцать октября в большинстве исламских государств начнется трехдневный «Ид уль-Фитр» (Праздничек разговенья).

О сроке окончания поста объявила Эмиратская астрономическая ассоциация, в рамках которой наблюдением за истекающим полумесяцем рамадана занимается более Триста 50 профессионалов и заинтересованных лиц в различных странах, сообщающие о результатах собственной работы через сеть веб.

В базе слова «ид» лежит глагол «аада» (ворачиваться, посещать, навещать). Арабские филологи молвят, что празднички именуются «идами», так как «каждый год ворачиваются с новыми радостями».

Заглавие праздничка разговенья всходит к арабскому корню «фатара» - завтракать, прерывать пост, разговляться. Это 1-ый денек, когда мусульмане едят и пьют деньком после поста, и потому он носит такое заглавие.

Праздничек встречают фразой: «Такаббаль алла минна уа-минкум» (Да внемлет Аллах нам и для вас) либо ее облегченной формой «Такаббаль Алла» (Да внемлет Аллах). Отвечают этим же.

Молвят также в качестве приветствия «Идукум Мубарак» /Благословенного для вас праздничка/ и «Куллю аам уа-антум бихейр» (Добра для вас в течение всего года).

Перед торжественной молитвой мусульманин должен внести дань разговенья /закат уль-фитр/. Заносить ее можно только пищей. Тот, кто расщедрился на средства, должен дать и съестное.

Довольно сделать это для 1-го бедняка. «Накормить бедного» - это главное.

Просмотров: 264 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: