Главная » 2014 » Май » 1 » Наводнение дошло до Франции
13:25
Наводнение дошло до Франции
Наводнение дошло до Франции

«Большая вода» не оставляет Европу. В то время, как восток континента, еще не так издавна боровшийся с наводнением, изнывает от жары, дожди переместились во Францию.

Главный удар стихии, на данный момент, испытывает на себе юг Франции, также регион Пиренеев. Понятно об одном погибшем.В столичном регионе Иль-де-Франс ожидаются сильные ливни с грозами. Не считая региона Парижа, грозовое предупреждение распространяется на Эльзас и Лотарингию, Бургундию, Шампань-Арденны, Франш-Конте, Нормандию, Нор-Па-де-Кале и Пикардию.

Наводнение заблокировало доступ к известной пещере французского города Лурд — место католического паломничества. Уровень воды в пещере, где по преданию среди XIX века вышло явление Богородицы, добился фактически 1,5 метров. Накануне, Три тысячи паломников были должны отрешиться от посещения затопленной святыни. Не считая того, потоком на реке Нест, притоке Гаронны, разрушен мост.

«Такого у нас еще не было, — ведает мэр Лурда Жан-Пьер Артиганав. — В октябре прошедшего года вода в реке Гав-де-По, рассекающей город на две части, поднялась на три с половиной метра, что уже было вековым рекордом, а на данный момент ее уровень добился фактически 4. Правда, мы приняли все нужные меры и смогли обезопасить людей».

Храмовый комплекс — а здесь за полтора века были построенные многочисленные базилики и другие религиозные строения, включая резиденцию местного епископа — сейчас закрыт для визитов. С тем, чтобы избежать энергетического коллапса из-за «большой воды», принесшей с гор многие 10-ки тонн грязищи, на время было отключено электричество. В город переброшены 600 пожарных из примыкающих областей, вступивших в борьбу с жестоким паводком. На место стихийного бедствия в среду прибыли министры внутренних дел и по вопросам экологии Манюэль Вальс и Дельфин Бато.

Не считая Лурда, в более чем 40 департаментах северо-востока Франции объявлен «оранжевый» уровень грозового предупреждения. Из нескольких горных поселков людей пришлось вывозить с помощью вертолетов: все дороги к ним были разрушены взбесившиеся стихией. Все таки, в среду во 2-ой половине дня обстановка во Французских Пиренеях стала умеренно стабилизироваться, а уровень воды Гав-ле-По в районе Лурда чуть понизился.

Полиция эвакуировала из подтопленных регионов Две тысячи человек.19 июня служба Метео-Франс объявила о том, что «красный» уровень предупреждения об опасности наводнений в 2-ух департаментах юго-запада Франции — Атлантических и Верхних Пиренеях продлен на неопределенный срок, отмечает RFI. Из-за сильных осадков и таяния снегов уровень воды в горных потоках французских Пиренеев повысился до критического. Река Гав-де-По вышла из берегов.



Просмотров: 258 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: