Главная » 2014 » Июль » 4 » Рост заболеваемости гриппом привел к дефициту противовирусных лекарств и медицинских масок в орловских аптеках
23:29
Рост заболеваемости гриппом привел к дефициту противовирусных лекарств и медицинских масок в орловских аптеках

Власти региона уверяют, что лекарства в аптеках есть, а временные перебои - не более чем ажиотажный спрос на волне паники по поводу распространения нового гриппа

ОРЕЛ, 11 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Серафим Быхун/. Рост заболеваемости гриппом привел к дефициту противовирусных препаратов и одноразовых медицинских масок в орловских аптеках. Однако, по уверениям властей региона, лекарства в аптеках есть. «Ситуация с гриппом вызвала просто ажиотаж среди населения, противовирусные препараты в аптеках есть. На приобретение противовирусных препаратов из бюджета области было выделено 500 тыс рублей», - сообщил сегодня начальник отдела лекарственного обеспечения Управления здравоохранения областного департамента здравоохранения и социального развития Михаил Юдин.

Вместе с тем, как убедился корр. ИТАР-ТАСС, в аптеках Орла оксолиновая мазь поднялась в цене с 30 рублей до 100 рублей, детский «Арбидол» - со 120 до 200 рублей. Дефицит в городе даже с марлевыми повязками. Они пропали в половине аптек, а там, где остались - цены подскочили в разы. Если еще дней 10 назад стоимость повязки составляла 2-3 рубля - то сейчас в муниципальных аптеках этот товар идет уже по 20 рублей. Здесь сыграло свою роль и то обстоятельство, что на сегодняшний день в области лабораторно подтверждено более 60 случаев заражения высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1/. Один случай - с летальным исходом.

Как всегда, в таких случаях не растерялись перекупщики. Сейчас перед входом в поликлиники и аптеки с коробками марлевых повязок дежурят вездесущие старушки, реализуя товар по завышенным ценам.

В антимонопольной службе по Орловской области знают об этой ситуации, но повлиять на нее не могут. Как отметила зам руководителя ведомства Любовь Бубенцова «проверки аптек начнутся в ближайшее время с привлечением других структур, в том числе и Росздравнадзора». «Еще в сентябре была очевидна необходимость дополнительного производства самых востребованных лекарств», - подчеркнула Бубенцова.

Просмотров: 320 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 2.6/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: