Главная » 2014 » Май » 1 » Следователи Коми проверят в Москве фирму, продавшую в регион томографы
13:19
Следователи Коми проверят в Москве фирму, продавшую в регион томографы
Следователи Коми проверят в Москве фирму, продавшую в регион томографы

СЫКТЫВКАР, 9 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Сотрудники управления Следственного комитета по Коми выехали в Москву для изучения документации фирмы-продавца томографов, закупленных Минздравом республики в прошлом году по завышенным ценам, сообщил РИА Новости в среду начальник управления Николай Басманов.

«Сегодня наши следователи выехали в Москву для установления на месте всех обстоятельств, связанных с приобретением томографов Минздравом Коми. В частности, они проверят документацию фирмы-продавца оборудования», - рассказал РИА Новости Басманов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале августа заинтересовался эффективностью расходования бюджетных средств: он поручил главам ряда ведомств и федеральных структур разработать меры по усилению борьбы с преступностью в сфере госзакупок, провести проверки и в случае нарушений возбудить уголовные дела. Такие задачи глава государства поставил после того, как выслушал доклад главы своего контрольного управления Константина Чуйченко, рассказавшего, что цены на закупаемые на бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По данным контрольного управления, в ряде регионов, в том числе в Коми, выявлены факты приобретения томографов по цене в 70-95 миллионов рублей.

Управление СК по Коми 13 августа приступило к проверке республиканского Минздрава на предмет обоснованности цен, по которым ведомство закупило томографы для медучреждений республики. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). С учетом полученных в ходе расследования данных по факту мошеннических действий со стороны неустановленных лиц возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Кто именно проходит в качестве фигурантов - управление не сообщает.

По данным управления СК по Коми, в 2009 году за счет выделенных республике в качестве субсидии средств из федерального бюджета по результатам конкурса Минздрав Коми приобрел четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат с поставкой в муниципальные и республиканские лечебные учреждения.

Помимо оборудования в комплект поставки были включены такие услуги, как подключение томографов в единую сеть, обучение медперсонала, гарантийное и сервисное обслуживание в течение двух лет. Госконтракт заключен на 197,8 миллиона рублей. По предварительным данным следствия, определенная в госконтракте цена превышает среднюю рыночную стоимость на это оборудование, а также цены производителя. На сколько именно, СК по Коми пока не уточняет.

Просмотров: 233 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: