Главная » 2014 » Май » 1 » Ученые работают над системой мониторинга здоровья через мобильник
13:26
Ученые работают над системой мониторинга здоровья через мобильник
Ученые работают над системой мониторинга здоровья через мобильник

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 авг - РИА Новости. Уральские ученые работают над созданием системы мониторинга состояния здоровья больных с помощью мобильного телефона, сообщил на пресс-конференции в среду исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

«Вроде бы простая идея: есть сотовая связь у каждого. Нужен чип, который будет мерить давление, пульс, уровень калия, холестерина, сахара. Микрочип через сотовый телефон постоянно в диспетчерскую давал бы информацию», - сказал Петров.

По его словам, таким образом, у медиков появится возможность следить за состоянием здоровья пациентов и, в случае отклонений показателей, вызывать больных в медучреждения.

Он отметил, что на реализацию проекта может уйти около пяти лет. В настоящее время разработкой системы мониторинга занимаются ученые, специалисты компании сотовой связи, название которой Петров не уточнил, и компаний в сфере развития информационных технологий.

Уральский фармацевтический кластер - объединение уральских фармпредприятий. Решение о его создании было принято 24 февраля 2011 года на окружном совещании, посвященном развитию производства отечественных лекарственных средств в Уральском федеральном округе. Такое объединение, по замыслу его создателей, позволит национальным производителям лекарств совместно бороться за рынок фармпродукции и в значительной степени (до 25%) экономить бюджетные средства на закупку лекарств.

Просмотров: 253 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: