Главная » 2014 » Июль » 4 » Затворница страха
23:30
Затворница страха
Затворница страха

В последние полгода у меня начались приступы клаустрофобии. Начались с того, что я застряла в рабочем туалете. Потом это состояние паники периодически повторялось. То на замкнутой лестнице, то в ванне. Так страшно, что доходит до истерики. Отчего такое со мной? Это перенапряжение на работе? Как с этим бороться?
Марина, 55 лет

Это все что угодно, только не перенапряжение на работе. Мы всегда можем и должны ответить на вопрос: почему возник именно такой симптом, страх именно такого содержания, а не что-то иное - например, головная боль или бессонница?

Нужно разобраться в самой сути нарушения, понять, что подсознание пытается выразить через него на своем языке, и дать адекватный ответ - что-то изменить в своих чувствах, оценках, жизненной ситуации, поведении, характере. Только в этом случае можно будет обойтись без «антидепрессантов». Конечно же, без знания вашей личной истории говорить наверняка о причинах происходящего нельзя. Я сделаю лишь ряд предположений.

Клаустрофобия - страх оказаться в замкнутом, закрытом помещении - указывает на какое-то вынужденное ограничение в вашей жизни или душе, некий запрет, который вам неприятен, обиден, оскорбителен или входит в противоречие с вашими правилами, принципами, навязанными моральными установками. Возможно, кто-то чрезмерно подавляет вас, властвует, доминирует над вами, и это является травматичным, возможно, вы сами в чем-то оказываетесь излишне требовательны к себе, подавляете насущную потребность или искреннее чувство. Так или иначе, ваша жизненная ситуация, личная жизнь или особенность характера сковывает вас, лишает свободы, ограничивает подобно замкнутому помещению, туалетной комнате или лифту. Все это, как правило, уходит далеко в детство и связано с психической травмой, полученной при обстоятельствах, когда вы, будучи еще ребенком, были беспомощны, оскорблены или унижены и не могли ни «выбраться» из своих чувств, ни одолеть обидчика.

Итак, прежде всего осмотритесь - не вызывает ли что-либо в окружающей вас действительности чувств, подобных тем, что возникают в замкнутом помещении? Не ограничивает ли кто-то или что-то вашей свободы, в том числе и вы сами, борясь с самой собой и лишая себя альтернатив и возможности выбора? Скорее всего, вначале вы ответите категорически - «нет», и это вполне естественно, ведь если бы ваша бытийная «запертость» была вами осознана, то и не возникло бы симптома - вы искали бы возможность что-то изменить, а не страдали бы от страха. Страх, тревога всегда вызваны недостатком необходимой информации или, как показывает психоанализ, сдерживанием какого-то желания, оказавшегося в противоречии с моральными принципами данного человека и потому ставшего для него неприемлемым без потери при этом своей силы и значимости. Как я уже сказал, это лишь общая схема, описывающая данное расстройство.

Игорь Юров

Просмотров: 350 | Добавил: dayspiddamspres1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: